Listado completo de los últimos Sistemas Operativos (OS) para BlackBerry


Aquí encontrarás los últimos sistemas operativos / firmwares OFICIALES y Betas disponibles en la actualidad. Para su descarga sólo debes elegir tu modelo BlackBerry que te llevará a la web oficial de Rim donde te aparecerá un menú desplegable, haz de abrirlo y escoger tu modelo.

Si no sabes cómo actualizar tu dispositivo sólo debes leer el siguiente tutorial y seguir todos los pasos descritos en el mismo.

Leer tutorial

Nota: Recuerden realizar un respaldo a través del Desktop Manager, previo a intentar actualizar el Sistema Operativo.

 
MODELOS BLACKBERRYVERSIÓN OFICIALVERSIÓN BETA
Pearl 81004.5.0.188No Disponible
Pearl 81104.5.0.187No Disponible
Pearl 81204.5.0.187No Disponible
Pearl 81304.5.0.186No Disponible
Flip 82204.6.0.308No Disponible
Flip 82304.6.1.309No Disponible
Curve 83004.5.0.187No Disponible
Curve 83104.5.0.187No Disponible
Curve 83204.5.0.188No Disponible
Curve 83305.0.0.438No Disponible
Curve 8330m4.5.0.175No Disponible
Curve 8350i5.0.0.1074No Disponible
Curve 85205.0.0.10755.0.0.1075
Curve 85305.0.0.10305.0.0.886
Curve 89005.0.0.10675.0.0.1036
Curve 89105.0.0.608No Disponible
Curve 89805.0.0.10555.0.0.1049
Bold 90005.0.0.10795.0.0.1049
Pearl 9100 / 91056.0.0.7236.0.0.570
Curve 93006.0.0.7236.0.0.600
Curve 93306.0.0.6336.0.0.524
Curve 93507.0.0.4647.0.0.187
Curve 9360 7.1.0.3917.1.0.258
Curve 93707.0.0.2617.1.0.402
Storm 95005.0.0.10055.0.0.841
Storm 95205.0.0.10775.0.0.973
Storm 95305.0.0.10415.0.0.1041
Storm 95505.0.0.10825.0.0.1015
Tour 96305.0.0.10785.0.0.1041
Bold 96506.0.0.7196.0.0.524
Style 96706.0.0.6006.0.0.522
Bold 97006.0.0.7236.0.0.600
Bold 97806.0.0.7236.0.0.668
Bold 97907.1.0.336 7.1.0.247
Torch 9800 6.0.0.7236.0.0.600
Torch2 98107.1.0.3917.1.0.402
Touch 98507.1.0.1637.0.0.402
Touch 98607.1.0.3427.1.0.402
Bold Touch 99007.1.0.4377.1.0.402
Bold Touch 99307.1.0.1637.1.0.402
BlackBerry Playbook2.0.0.7971
Curve 93807.1.0.3367.1.0.402


Importante: BlackBerryVzla solo pone a su disposición las actualizaciones vigentes. Las instalaciones corren a riesgo del usuario, por ende, no nos hacemos responsables de malas operaciones y/o inexperiencias que puedan conllevar a daños del dispositivo. Recomendamos solicitar ayuda de los expertos, en caso de requerirla.

Dudas:

Via Twitter: @BlackBerryVzla

Si lo deseas también puedes buscar por tu operadora:

África

Asia y el Pacífico

Europa

Latinoamérica y Sudamérica

Oriente Medio

Norteamérica


Si quieres estar informado cada vez que publiquemos una nueva actualización no dudes en suscribirte puedes hacerlo directamente vía lector RSS o vía Email con tan sólo introducir tu email en el formulario de nuestra pagina web.

25 comentarios:

Jorgao dijo...

Vergacion que salga la vercion oficial del 8520 5.0

alvaro -d[-.-]b dijo...

La del Javelyn creo que se actualizo a la .611 no?

Jose Angel Ostos F dijo...

Para el BB 8520
http://www.megaupload.com/?d=KSDPH241

Claudio Huenufil Leal dijo...

Tengo el que publicas para mi Bold 9000 y la verdad es que es muy estable, lo recomiendo, sólo se me ha reiniciado una sola vez.

Laura dijo...

Tengo windows 7 y sólo puedo instalar la versión 5.0.1 de Blackberry Software Desktop de la página web oficial de blackberry.con de norteamérica. El modelo de mi blackberry es 8330.

Este es el enlace: https://www.blackberry.com/Downloads/quickdownload.do;jsessionid=C4F2C5B05CE1FDB15E5C667373A50CF2.node2


Además en la página dice que éste sistema operativo lo puede usar cualquier modelo blackberry que utilice SO desde la versión 4.1

reinaldolr dijo...

bbuenas... amigos el 5.0 del 8530 no es posible colocarlo en el 8520.... cual seria el problemaa..

berry dijo...

buenas! alguien tiene el OS del bold 9000 en otro servidor que no sea el de blackberry para poderlo descargar???

Andreina dijo...

No! no puedo actualizarlo..hago todo y cuando conecto el celular para que el desktop reconozca la actualizacion, no lo hace.. y cuando le digo yo misma que busque actualizaciones, me dice que no hay!

Francisco Aylagas dijo...

realmente las actualizaciones 5.0 la beta y la nueva para el 8900, no veo realmente en que mejoran , he visto que de vez en cuando se resetea el telefono solo, eso es que todavia no es estable, debe mejorar muchisimo todavia, no es totalmente seguro esta actualizacion

ZalaThieL dijo...

Muy buen listado muchas gracias por estar al dia con ello!!! ;)

Alejandro dijo...

Excelente la actualizacion para el 8900 rapido estable, caritas en los sms y ya le funciona nuevamente el boton para dormir la pantalla ;)

Anónimo dijo...

Buenas tardes quisiera saber como puedo configurar mi correo electronico en el black ya que lo he intentado y me sale que no puede conectarse con el servidor que puedo hacer???

Anónimo dijo...

buenas , solo tengo una duda ,lo debo descargar por medio del tlf o por la pc ? hago la pregunta xq lo intente con el tlf y me sale error

omar dijo...

buenas por favor me pueden decir cual descargo ya que esta el multilenguaje y todos los idiomas cual de los 2 descargo ayuda

Adrian dijo...

Para una lista mas completa y actualizada. fixaberry

Anónimo dijo...

Buenos dias estimados cuando van a actualizar el listado de sistemas operativos? hay muchas personas esperando por la actializacion

Orlando Marcano dijo...

TENGO UN BB 8830, CON QUE OPERADORA LO PUEOD USAR?

Anónimo dijo...

Creo que ya salió para el 9360 un 7.1 de Bell Mobility Inc.

aca les dejo el link

https://swdownloads.blackberry.com/Downloads/browseSoftware.do

Anónimo dijo...

Tenemos algun link de la ultima version en español para la torch 9800?

Rosanna Quijada dijo...

Problemas full con software os7 del bb bold 9900... 1 mes sin teléfono, esperar envío al extranjero... actualización necesaria!

Anónimo dijo...

Buenas ya salio el os 7 para 9800 ?

Anónimo dijo...

Yo tengo la 9860 y ya se le puede descargar la versión 7.1.0.342 desde la pagina de BlackBerry de Telenor Norway. También se puede instalar en la BlackBerry 9810 y la 9900. Solo recuerden borrar el archivo vendor.xml del apploader y desconectar la red antes de actualizar. Funciona de maravilla y agrega HotSpot al BlackBerry.

Link: https://swdownloads.blackberry.com/Downloads/entry.do?code=A5585A4F4B12277FEE5CAD0880611BC6

gimar rebolledo dijo...

pueden descargar los s.o de blackberry desde aqui, estan todos
http://www.maracayx.blogspot.com/2012/10/software-blackberry.html

DEIVID VILLARROEL dijo...

porfa para cuando actualizacion 6.0 para javelin 8900 me urge actualisen los software

gimar rebolledo dijo...

amigo la version 6.0 para javelin que dices es un hibrido, no un s.o