Listado completo de los últimos Sistemas Operativos (OS) para BlackBerry


Aquí encontrarás los últimos sistemas operativos / firmwares OFICIALES y Betas disponibles en la actualidad. Para su descarga sólo debes elegir tu modelo BlackBerry que te llevará a la web oficial de Rim donde te aparecerá un menú desplegable, haz de abrirlo y escoger tu modelo.

Si no sabes cómo actualizar tu dispositivo sólo debes leer el siguiente tutorial y seguir todos los pasos descritos en el mismo.

Leer tutorial

Nota: Recuerden realizar un respaldo a través del Desktop Manager, previo a intentar actualizar el Sistema Operativo.

 
MODELOS BLACKBERRYVERSIÓN OFICIALVERSIÓN BETA
Pearl 81004.5.0.188No Disponible
Pearl 81104.5.0.187No Disponible
Pearl 81204.5.0.187No Disponible
Pearl 81304.5.0.186No Disponible
Flip 82204.6.0.308No Disponible
Flip 82304.6.1.309No Disponible
Curve 83004.5.0.187No Disponible
Curve 83104.5.0.187No Disponible
Curve 83204.5.0.188No Disponible
Curve 83305.0.0.438No Disponible
Curve 8330m4.5.0.175No Disponible
Curve 8350i5.0.0.1074No Disponible
Curve 85205.0.0.10755.0.0.1075
Curve 85305.0.0.10305.0.0.886
Curve 89005.0.0.10675.0.0.1036
Curve 89105.0.0.608No Disponible
Curve 89805.0.0.10555.0.0.1049
Bold 90005.0.0.10795.0.0.1049
Pearl 9100 / 91056.0.0.7236.0.0.570
Curve 93006.0.0.7236.0.0.600
Curve 93306.0.0.6336.0.0.524
Curve 93507.0.0.4647.0.0.187
Curve 9360 7.1.0.3917.1.0.258
Curve 93707.0.0.2617.1.0.402
Storm 95005.0.0.10055.0.0.841
Storm 95205.0.0.10775.0.0.973
Storm 95305.0.0.10415.0.0.1041
Storm 95505.0.0.10825.0.0.1015
Tour 96305.0.0.10785.0.0.1041
Bold 96506.0.0.7196.0.0.524
Style 96706.0.0.6006.0.0.522
Bold 97006.0.0.7236.0.0.600
Bold 97806.0.0.7236.0.0.668
Bold 97907.1.0.336 7.1.0.247
Torch 9800 6.0.0.7236.0.0.600
Torch2 98107.1.0.3917.1.0.402
Touch 98507.1.0.1637.0.0.402
Touch 98607.1.0.3427.1.0.402
Bold Touch 99007.1.0.4377.1.0.402
Bold Touch 99307.1.0.1637.1.0.402
BlackBerry Playbook2.0.0.7971
Curve 93807.1.0.3367.1.0.402


Importante: BlackBerryVzla solo pone a su disposición las actualizaciones vigentes. Las instalaciones corren a riesgo del usuario, por ende, no nos hacemos responsables de malas operaciones y/o inexperiencias que puedan conllevar a daños del dispositivo. Recomendamos solicitar ayuda de los expertos, en caso de requerirla.

Dudas:

Via Twitter: @BlackBerryVzla

Si lo deseas también puedes buscar por tu operadora:

África

Asia y el Pacífico

Europa

Latinoamérica y Sudamérica

Oriente Medio

Norteamérica


Si quieres estar informado cada vez que publiquemos una nueva actualización no dudes en suscribirte puedes hacerlo directamente vía lector RSS o vía Email con tan sólo introducir tu email en el formulario de nuestra pagina web.